На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОТДЫХАЕМ НА ВСЕ 100!!!!!

1 468 подписчиков

Кривой Рог - мой город!!!

ДРУЗЬЯ! НАС  НА  САЙТЕ  УЖЕ  МНОГО!!! ( я  этому  очень  рада ) 

ТАК  ДАВАЙТЕ  ЗНАКОМИТЬСЯ! 

И  РАССКАЗЫВАТЬ  О  ЧУДЕСНЫХ  МЕСТАХ  ГДЕ  МЫ  ЖИВЁМ!

вот  я  первая  рассказываю  о  своём  городе!

Кривой Рог

235-летие один из самых длинных городов мира

Год основания: 1775 г.. Кривой Рог отмечает день города в 3-ю субботу мая.
В 2010 году эта дата - 15 мая.

Кривой Рог Железнодорожный вокзал (uk.wikipedia.org)

Кривой Рог (укр. Кривий Ріг, произносится [крывый риг]) – индустриальный город в Днепропетровской области Украины, административный центр Криворожского района. Через город протекают реки Ингулец и Саксагань. На данный момент Кривой Рог является вторым по значимости городом Днепропетровской области и является центром разработки Криворожского железорудного бассейна и культурным центром области. Его протяжённость с севера на юг составляет 122 километра.

Население города составляет около 685 тысяч человек. Среди них в основном украинцы и русские. Жители города – криворожа́не. В просторечье город называют Кривбасс или КР-Сити.

Главпочтамт (uk.wikipedia.org)
Главпочтамт (uk.wikipedia.org)
Одна из легенд происхождения названия города такова: на склоне лет храбрый казак Рог построил для себя жилище как раз на том месте, где Ингулец и Саксагань сливаются. И кто ни ехал мимо, сворачивал к старому Рогу. А поскольку в боях потерял казак правый глаз, прозвали его в народе Кривым… Уважали чумаки Рога за гостеприимство, чуткость, откровенность, а ещё за интересные рассказы. Шли годы, около хаты казака начали появляться другие жилища. Позже здесь выросло село. Уже и казака Рога не стало, а название так и осталось – Кривой Рог.

Другая легенда об Иване Роговом. Был он железных дел мастер. Кривым Рогом его стали звать из-за кривой ноги, в которую его ранили на войне.

А вот академик Василий Зуев в 1781 году предположил, что название города означает «кривой мыс» по извилистому руслу реки Саксагань в месте её впадения в реку Ингулец. Существует ещё много легенд о происхождении названия города и каждая по-своему красива и интересна.

95 квартал
95 квартал
В 1860 году Кривой Рог, приобрёл статус местечка в составе Херсонской губернии. Основным населением города были евреи. С начала добычи железной руды в 1881 году город пережил экономический подъём, а его население стремительно увеличивалось. В городе появляется много русских из Киевской, Курской, Орловской губерний. С 1919 года Кривой Рог – уездный город в составе Екатеринославской губернии. Во время гражданской войны был одним из центров анархистского движения под руководством легендарного Нестора Махно.

В городе с 1986 года действует метротрамвай. По сути, эта транспортная система является метрополитеном облегчённого типа. В 1971 году город награждён Орденом Ленина, в 1975 году - Орденом Трудового Красного Знамени. В городе Москве, Киеве и Днепропетровске есть улица Криворожская. В городе имеется цирк, ботанический сад, несколько железнодорожных вокзалов и автостанций, а так же международный аэропорт.

В Кривом Роге родились танцоры Нина Семизорова и Владимир Малахов, певица Людмила Сенчина, а также вся команда экс-квн-щиков «95 квартал».

День города криворожцы празднуют в третью неделю мая. Основные гуляния проходят на выходных.

Гимн города. «Кривой Рог – мой город!» Авторы: И. Шевченко и В. Удовенко.

Кривой Рог - cимволика

Герб Кривой Рог

Современный герб Кривого Рога утвержден в 1998 году. Щит поделён на зелёную и красную части. В щите серебряная казацкая пороховница, над ней золотой дубовый трилистник с двумя желудями. Щит обрамляется декоративным картушем и увенчанный городской короной.

Флаг Кривой Рог

Флаг утвержден в 1998 году. Квадратное полотнище, разделённое на зеленую и красную части, в которых белая казацкая пороховница, над ней желтый дубовый трилистник с двумя желудями.

Картина дня

наверх