На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОТДЫХАЕМ НА ВСЕ 100!!!!!

1 468 подписчиков

Путешествие в сказку. Начало.

Этим летом группа отчаянных фотографов совершила путешествие в сказочную страну Ергаки. Строго говоря, не весь район является сказочным. Чудеса начинаются с перевалов. До перевалов тоже красиво и даже местами потрясающе красиво. Целые поляны ярких цветов, белопенные водопады, горные озёра... Для фотографов тут просто непочатый край. А вот когда приближаешься к перевалу, тут сразу становится понятно, что ты находишься конкретно на пороге настоящей сказки...

группа

Ещё на подходах нас ожидало настоящее приключение: путь нам преградило облако. Оно легло прямо на лес и не собиралось уходить. Что делать? Группа приняла отчаянное решение - идти напролом, разрывая облачную плоть руками. И ведь прорвались. Поставили палатку на уютной полянке, пожили несколько дней. В это время совершали прогулки  налегке к разным красивым местам. Но вот настало время идти дальше, за перевал. Ведь сказка - там, за горами. И тут выяснилось, что не все морально готовы идти в сказку. Трое московских фотографов заявили, что им и тут хорошо. Тогда группа разделилась. Четверо более смелых отправились дальше. И попали в настоящую сказку.

Первый

Когда мы приблизились к перевалу, нас опять накрыло большим облаком. Видимость сократилась до 30-50 метров, а порой и меньше. На этом участке тропы я выпустил вперёд самого младшего участника, Кирилла, ему всего 11 лет. Пусть учится самостоятельно тропу находить. А фотографам нужен объект для переднего плана!  Этот объект отлично справился со своей задачей и привёл группу точно к перевалу.

на пороге сказки

Поскольку погода была неустойчивой, мы решили сделать перерыв на обед. Очень уж не хотелось, чтобы дождь застал нас на вершине перевала.

Зина

Иногда облако немного поднималось, тогда мы могли различить дорогу на перевал.

время

Время фотографа

озеро

Горное озеро совершенно преобразилось в тумане. Противоположный берег вообще куда-то исчез. А каменные острова словно повисли в воздухе. Разве это не сказка?!..

остров

Мир стал другим...

вода

Вот этим сказка и отличается от реальности...

островок

Острова в тумане...

в тумане

Отдохнув перед перевалом, мы вновь надели рюкзаки и отправились дальше.

по перевалу

Вот наш перевал! Мы уже пересекли границу реальности.

челнок

Трудный участок пути. С рюкзаком здесь не каждый пройдёт. Как видите, асфальтированных дорожек тут нет. Этот участок мы проходили таким образом: сначала я унёс вперёд свой рюкзак и вернулся назад к отдыхающей группе. Наверху я взял тяжёлый рюкзак Аурики, а она надела лёгкий детский рюкзачок. Мы отправились втроём, а Зина пока осталась наверху, отдыхать. Добравшись до моего куля, мы остановились на отдых. Потом я побежал назад, к Зине. На полпути я обернулся и сделал этот кадр. На гребне можно различить крохотные фигурки Аурики и Кирилла. Затем я забрал рюкзак Зины, а она пошла налегке. Сложные участки дороги можно проходить только таким способом!

мы

Спускаемся по простой тропе. За мной идёт Кирилл. Далее в тумане можно различить Аурику и Зину. В условиях облака мы не растягивались, ведь при такой низкой видимости и заблудиться можно. Эта дистанция, что зафиксирована на снимке - максимальная.

Меня часто спрашивают, а не опасно ли в горах. Но на самом деле все опасноти в голове! Многим людям и горы не нужны, они в городе кидаются под колёса автомобилей. Таким людям, безусловно, не рекомендуется ходить в горы. Для них тут опасно! Они ведь и тут могут с тропы в вниз кинуться... К счастью, в нашей группе все участники оказались достаточно умными. Мимо тропы никто не ходил...

Зина

Зина, фотограф из Москвы

куль

Мой рюкзачок, я и Кирилл.

спустились

Мы спустились с перевала и оказались уже внутри сказочной страны. Кирилл кушает сладкую чернику, а девушки фотографируют чудеса. Какие? Смотрите следующий кадр!

парабола

Легендарная Парабола. Красоты и главные чудеса Ергаков начинаются отсюда. Если вы затеяли путешествие в Ергаки, непременно посетите Параболу. Откровенно говоря, я не очень-то понимаю некоторых туристов, которые летят сюда, в далёкую Сибирь, за тысячи километров, только для того, чтобы поесть черники и сфотать несколько цветков, но не увидеть Параболы.

 

Картина дня

наверх