На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОТДЫХАЕМ НА ВСЕ 100!!!!!

1 468 подписчиков

БАСЕНКИ-2

 

   СОРОКА

   Как пусто, тоскливо, почирикать не с кем... Дятла бы позвать, дрозда, воробышка на худой конец. Так не поймут, если кому червячков, кому орешков не поставишь. А где их взять? И мороки столько... Самой к ним полететь? Тоже - не с пустыми крыльями, угощение надо. И мне, и им, значит, двойные заботы. Поклевать, однако, я и одна могу, без чужих глаз. Поболтать хоцца, новости птичьи обсудить, кто, как, с кем и по сколько, разузнать. А какие сплетни за суматохой - что подать, как угодить, из какого родничка кому похолоднее, кому горячительней... И что за щебетание - с полным клювом? Кто слушать станет, кусочек пожирнее да послаще отыскивая? Вот бы - просто, без пития да жевания!

 

 

        СЛОВО БЕЗ ДЕЛА

   Поросенок Няф-Няф построил дом и сварил обед - ему тепло и сытно. И весело с друзьями.

Поросенок Нюф-Нюф построил длинную цепь оправданий, извинений и объяснений, отчего построить дом и сварить обед невозможно. Ему холодно и голодно. И одиноко.

 

    И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ

   Лисенок непременно спрашивал у мамы разрешение, ожидая желанное «да», но странным образом забывал об этом в предвидении категорического отказа. По тому же принципу и мама-Лиса обращалась «за советом» к шефу-Льву.

 

   ХЛЕБ

   Очень хочется для каждого быть хорошим - услужливым, уступчивым, добрым, мягеньким. Но… отчего меня со всех сторон кусают, режут, жрут?! Еще и ругают – маленький, мол, слишком. Ой, где я…? куда я…? Исчезаю!.. Помо…

     ЛЕСНЫЕ НРАВЫ

   Медвежонок Муша любую идею отвергал сходу, логично и обоснованно. Его сторонились – ворчун!

   Медвежонок Мяша предлагал одну идею за другой. Его не любили – выскочка!

   Медвежонок Миша ничего не предлагал и не отвергал, он молча делал все необходимое. Его презирали – трудяга!

   Медведица Маша ничего не делала, только мило улыбалась медовыми губками всем и каждому. Ее обожали – милашка!

 

      

      ОПАСНОСТЬ

   Сильный пес спокоен – лежит и сторожит. Слабый боится – лает и злится.

      ПРИЧИНА

   «Да не хочу я есть! - не то оцепеневшей от ужаса жертве, не то себе самому пробормотал толстенный удав. – Но так хочется в этой серой жизни ощутить хоть что-то приятное!»

 

  

      ТАКОВА ЖИЗНЬ

   Был Лев мощен – торопили с помощью. Стал Лев немощен – и лежит, беспомощен…

 

     ИЗ УСЛЫШАННОГО

- Пап, хорошо тем червякам, что в апельсине?

- Да, сынок.

- А почему же мы в грязной луже живем?

- Понимаешь, сынок… Родина…

 

     НИЗЛОЖЕНИЕ

   Пока старого Льва почитали как царя зверей, он и был царем зверей. Но однажды вдруг с удивлением ощутил себя жалким немощным стариком, никому не нужным…

 

    КУКЛА

   Подобно старшей из наложниц ханского гарема, напрасно она ожидала страстной ласки своей юной владычицы, каждый день развлекающейся с новой игрушкой, назавтра тоже заброшенной, забытой в пыльном шкафу.

 

    

 

 

      

 

 

Картина дня

наверх